На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Рыжакин
    Дура ты убогая - своего умишки нет, так чужую безумь повторяшь.Плох он был или х...
  • Анатолий Страшко
    Александр, Вы Ленина читали? А надо было бы. Такие как Вы и берутся судить о людях масштаба Ленина. Кстати, у Ленина ...Плох он был или х...
  • валерий двойнишников
    Страна до 1917 года была безнадежно больна. Стоит в пояс поклониться большевикам, что они отстояли Россию.Плох он был или х...

VI Каспийский саммит как маркер новой геополитики

В Ашхабаде завершился Шестой каспийский саммит с участием президентов России, Туркмении, Азербайджана, Казахстана и Ирана

Источник: kremlin.ru

Им удалось не только сообща обсудить проблемы пятистороннего сотрудничества на Каспии, но и сверить часы на двусторонних встречах.

Главные события, как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, раскручивались вокруг трех вопросов:

1. Подтверждение подписанной еще 4 года назад Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Особенно в части того, что лишь каспийская пятерка имеет суверенные права в отношении моря и его ресурсов.

2. Насыщение практическим содержанием уже принятых принципов, касающихся охраны природной среды, биологических ресурсов, научных исследований, предотвращения последствий ЧС, энергетики и транспорта.

3. Укрепление договорно-правовой базы взаимодействия в регионе по многим направлениям.

Общим знаменателем стало уважение суверенитета, территориальной целостности и равенства каспийских государств, их невмешательства во внутренние дела друг друга. Все это, включая важность взаимодействия в военной сфере, нашло отражение в коммюнике.

И еще один важный момент. Иран занимает особое место в этом альянсе — как не входившая в СССР республика. Отсюда повышенное внимание к нему в плане выстраивания новых интеграционных процессов в условиях разрыва по вине Запада логистических цепочек. Речь идет об использовании Транскаспийского международного транспортного маршрута для транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем.

Кстати, Путин в формате саммита провел встречу с иранским коллегой Раиси, на которой подчеркнул «глубокий, стратегический» характер отношений России и Ирана. Тегеранские СМИ сообщают, что готовится визит президента РФ в Иран.

Одним словом, VI Каспийский форум показал, что даже в современных турбулентных геополитических условиях страны незападного мира сохраняют возможность для выстраивать политики партнерства и добрососедства.

Елена Панина

Сообщение VI Каспийский саммит как маркер новой геополитики появились сначала на Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх