На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Глаза у эстонца шизоидныеЭстонский команду...
  • Eduard
    А Европе ябы просто по роже дал,что бы нелазили на чужую территорию!МИД РФ о перегово...
  • Eduard
    Зеленский марионетка,он ничего не решает,его слова ничего не стоит.Короче,он посредник,нампосредники не нужны!МИД РФ о перегово...

Субъективная инфографика второй мировой войны



Прикупил на прошлой неделе вот такое вот чудо-юдо - работу французских историков "Инфографика второй мировой войны", которая как не трудно догадаться из навазания демонстрирует, чем была Вторая мировая война через призму инфографики. Изваяли какие-то французы - каких-либо работ за их авторством ранее читал.
Затея с комплексным представлением второй мировой войны через инфографику, достаточно оригинальный подход, предлагающий взглянуть на вторую мировую войну в комплексе через схемы, диаграммы и наглядную инфографику. Так сказать, для современного поколения с клиповым мышлением.
Смотрится необычно и достаточно интересно. Что портит впечатление от работы, это идеологизированные комментарии, которые в ряде моментов выглядят весьма поверхностно или просто искажают действительность.

В качестве примера промо-материалы с магазина (фоткать книгу лень).


Вот это особо улыбнуло. "Не совсем корректно называть ее переломной", а потом описывать, как вермахт после нее отказался от проведения крупных стратегических операций.
Кроме того, о том, что Германия может проиграть войну, многие генералы начали задумывать уже после поражения в битве за Москву, которая придала ускорение формированию генеральского заговора против Гитлера. Тут вообще фактическая ошибка.
И вот так постоянно.









В общем, осталось впечатление, что если бы к этой работе подключили более толковых историков, то могло получиться куда лучше, а так - имеем то что есть. Если это лучшее, что смогла родить французская историография второй мировой войны, то печаль-беда.
А так, многие схемы и картинки достаточно интересные.

В общем, однозначно рекомендовать к покупке не могу. Если решитесь, то учитывайте вышеописанные проблемы.
Плюс книга сама по себе не дешевая https://www.ozon.ru/product/infografika-vtoroy-mirovoy-voyny-lopez-zhan-bernar-vinsent-202038349/?_bctx=CAUQ1dTRDw
Как по мне, с учетом содеражния, красная ей цена, 500-700 рублей.

Если интересно, могу уделить на неделе время и пофоткать схемы и диаграммы из книги и выложить их отдельно. Пишите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх