На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    При Сталине такого демократа на Воркуту отправили уголёк добывать ."Депутат - это та...
  • Лидия Курзаева
    какие вагоны? Да это денежкин наверно кроме ложки ничего тяжелее не поднимал."Депутат - это та...
  • Сергей
    Так ветерану просиживания чиновничьих и депутатских кресел героя труда недавно дали,начальнику этих сенаторов,ударник..."Депутат - это та...

The Guardian: экс-глава НАТО «вспомнил» о желании России вступить в альянс

По словам бывшего генерального секретаря трансатлантического альянса, Владимир Путин захотел вступить в НАТО, но проходить обычный процесс подачи заявок и дожидаться своей очереди наряду с «ничего не значащими» странами отказался.

Как заявил бывший британский министр обороны и глава НАТО с 1999 по 2003 год Джордж Робертсон (George Robertson), на их первой встрече Путин явственно дал понять, что хочет, чтобы Россия стала частью Западной Европы. «Они хотели стать частью того безопасного, стабильного и процветающего Запада, куда тогдашняя Россия не входила», — сказал он.

Путин стал президентом в 2000 году. По словам пэра-лейбориста, на той встрече он поинтересовался: «И когда вы пригласите нас в НАТО?». А Робертсон ответил:« Ну, мы туда никого не приглашаем. Люди сами подают заявки на вступление». И тогда он возразил: «Ну, мы в одном ряду с ничего не значащими странами стоять не собираемся».

Этот перекликается с тем, что сам Путин некогда сказал покойному Дэвиду Фросту (David Frost) в интервью Би-би-си незадолго до вступления в должность более 21 года назад. Тогда Путин заявил, что членства в НАТО не исключает, «когда и если интересы России будут учитываться как взгляды равноправного партнера».

Кроме того, Путин сообщил Фросту, что ему трудно видеть в НАТО врага. «Россия — часть европейской культуры. И я не могу представить мою страну изолированной от Европы и того, что принято называть цивилизованным миром».

В подкасте бывшей журналистки Си-эн-эн Мишель Косински (Michelle Kosinski) «Верное решение» лорд Роберстон и бывший глава МИ-6 сэр Ричард Дирлав (Richard Dearlove) подчеркнули, как сильно мировоззрение Путина изменилось за 21 год непрерывного правления.

После уличных протестов в 2004 года и Оранжевой революции на Украине Путин относится к Западу все более настороженно и винит его в финансировании демократических организаций. Возмущает Путина и непрекращающаяся экспансия НАТО в Центральной и Восточной Европе: в 2004 году в альянс вошли Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Латвия, Эстония и Литва, в 2009 за ними последовали Хорватия и Албания. Грузии и Украине было обещано членство в 2008 году, но они остались за бортом.

Еще Робертсон вспомнил, как он стал первым и пока единственным генеральным секретарем НАТО, кому после терактов 11 сентября довелось применить статью 5 устава НАТО (положение о коллективной обороне).

Ссылка на устав была «авантюрой», поскольку было далеко не гарантировано, что члены НАТО после теракта будут действовать в унисон, сказал он, отметив, что статья 5 изначально разрабатывалась «на случай нападения СССР через Фульдский коридор в Германии».

Некоторые союзники по НАТО ссылаться на положение о коллективной обороне в поддержку США не пожелали из опасений, что это развяжет администрации Джорджа Буша руки в Ираке. Робертсон вспомнил, как один министр поитересовался: «Значит ли это, что мы даем им карт-бланш на вторжение в Ирак?». Мы ответили: «Нет, ничего подобного».

Бывший министр Шотландии также рассказал, что историческое решение применить статью 5 едва не сорвалось. На следующий день после терактов 11 сентября Робертсону предстояла очередная встреча министров иностранных дел ЕС. Чтобы не сердить ЕС, он попросил пару дружественных министров иностранных дел — Джека Стро из Великобритании и Луи Мишеля из Бельгии — самим поднять этот вопрос как повод перейти к дальнейшему обсуждению. Но ни тот, ни другой вопроса так и не задал. «Ну, я и ушел, и осталась взаимная обида. Они сказали, что это я должен был обо всем объявить. А я сказал: «Ну, я собирался, но вы же не задали вопрос».

После терактов 11 сентября многие союзники по НАТО поддержали американское вторжение в Афганистан, а сам альянс возглавил общую миссию в 2003 году.

Робертсон сказал, что призывал покойного министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld) не выводить американские и союзнические силы из Афганистана после поражения талибов (Талибан — запрещенная в России террористическая организация, прим. ред.). Он предупредил Рамсфелда, что уход США осудит как неприемлемый. «Тут, он [Рамсфелд] немного расстроился, и я сказал: «Нет, я не буду говорить, что, мол, раз мы готовили, то вы моете посуду. Это другое. Раз мы вместе пришли, то должны вместе и остаться».

Хаотичный вывод войск США два месяца назад он раскритиковал, но при этом считает, что двадцатилетняя операция вооруженных сил Запада переломила ситуацию, несмотря на возвращение талибов. «Мы оставили после себя наследие, которое этим фанатикам-головорезам не сломать. И я убежден, что в будущем Афганистан в корне переменится».

http://inosmi.info/the-guardia...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх