На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Глаза у эстонца шизоидныеЭстонский команду...
  • Eduard
    А Европе ябы просто по роже дал,что бы нелазили на чужую территорию!МИД РФ о перегово...
  • Eduard
    Зеленский марионетка,он ничего не решает,его слова ничего не стоит.Короче,он посредник,нампосредники не нужны!МИД РФ о перегово...

О протестах на Кубе



О протестах на Кубе.

Вчера на Кубе начались протестные (суммарно, несколько тысяч протестующих по всему острову) с требованиями отменить коронавирусные ограничения, а также с политическими требованиями "свободы и демократии".
США практически сразу призвали "не применять силу к мирным протестующим" (ну вы знаете, как это бывает, если только это не в Вашингтоне) и подключили весь пропагандистский аппарат на поддержку протестов, включая кубинскую диаспору в Майями.



Сами выступления стали самыми многочисленными с 90х годов, когда Куба переживала последствия кризиса связанного с распадом советского блока.
На сей раз Куба испытывает помимо стандартных трудностей связанных с американскими санкциями, еще и последствия коронавирусной эпидемии, которая подкосила экономику Острова Свободы в целом и туристическую отрасль в частности.
Плюс ко всему, коронавирусные ограничения как и везде вызывают протестные настроения, что в сумме и дает кумулятивный эффект, который привел к уличным выступлениям.
Президент Кубы уже заявил, что власть "оппозиция" на Кубе получит только через его труп и революцию Фиделя никто никому не отдаст. После чего на Кубе начались аресты организаторов выступлений, а в городах начались массовые демонстрации под общий лозунгом "Я - Фидель!" призванные показать поддержку кубинской компартии. По такой же схеме действовали и чависты в Венесуэле. Когда есть поддержка в народе, в таких случаях есть на кого опереться, помимо силового аппарата.



Кроме того, протесты увязывают с тем, что Куба выходит на рынок со своей вакциной Abdala (о ней публиковал материал не так давно https://colonelcassad.livejournal.com/6881341.html). которая имеет несколько более высокую эффективность, нежели российская "Спутник V" и американская "Pfizer". Соответственно, Куба при развертывании массового производства этой вакцины и за счет развернутой в Южной и Латинской Америках сети врачей, могла бы откусить солидный кусок рынка вакцин. Что конечно вряд ли понравится "Биг-Фарме".


Недавний транш на "развитие демократии на Кубе".
Институт Самюэля Робертсона даже не скрывает https://isrobinson.org/investigaciones/movimiento-san-isidro-radiografia-y-evolucion-del-golpe-blando-contra-cuba/ (довольно интересная статья, если кто-то переведет ее на русский, выложу отдельно), что на Кубе будет предпринята попытка гибридной цветной революции в рамках новой концепции Вашингтона по смене режимов в Южной и Латинской Америке. Кубу уже традиционно как минимум разок попробуют на зуб.
Некоторая либерализация прошедшая на Кубе при Диас-Канеле тут определенно создала некоторые возможности по использованию социальных сетей (вчера их блокировали в Гаване) и раскрутки протестов через соц.сети (по образцу Белоруссии и Гонконга).







Есть мнение, что попытка реализовать на Кубе цветной сценарий провалится.
С другой стороны, это не отменяет наличие на острове объективных экономических проблем вызванных санкциями и коронавирусными ограничениями. Без внешней помощи Кубе будет тяжело их преодолевать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх