На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На побережье Каспия в Дагестане обнаружены 2,5 тыс. погибших тюленей

В Дагестане на побережье Каспийского моря, как сообщают СМИ, обнаружены туши погибших тюленей. Специалисты подсчитывают число погибших животных и выясняют причины их массовой гибели. Основная версия, по мнению ученых, это естественные природные факторы.

Ранее, 3 декабря, как сообщили «Аргументы и факты», представители Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства заявили, что на побережье Каспийского моря в Дагестане были найдены около 700 мертвых тюленей. Сотрудники берегового патруля Каспийского природоохранного центра совместно с инспекторами Росрыболовства исследуют побережье. Теперь число погибших, как пишут СМИ, доходит до 2,5 тыс. особей.

Напомним, что в этом регионе обитает каспийский тюлень, который занесен в Красную книгу. Его численность, по разным данным, варьируется от 70 тыс. до 300 тыс. особей, хотя точно неизвестно, сколько именно нерпы здесь проживает, потому что чипирование и подсчет животных в Дагестане не проводятся.

Каспийская нерпа является единственным видом морских млекопитающих, которые обитают в Каспийском море. Ученые считают, что они играют уникальную роль в морской экологической системе. Длина животного может достигать до 160 см, а вес - до 1 ц. Кормом для тюленей в основном является рыба и взрослые особи не имеют естественных врагов. Однако эти животные требуют защиты и внимания со стороны человека.

Известно, как сообщает РИА «Новости», что реабилитационные центры, в которых лечат раненых и ослабленных животных, а затем выпускают их на волю, имеются в Иране и Казахстане, а также во Владивостоке, Калининграде и Санкт-Петербурге. Есть такой центр и на Байкале. Генеральный директор Каспийского природоохранного центра Заур Гипизов заявил, что подобный центр необходимо организовать и в Дагестане, чтобы иметь средства на организацию экспедиций к тем местам, где находятся лежбища тюленей, следить за ослабленными животными, изучать и помогать им. По мнению сотрудников данного центра каспийской нерпы, здесь обитает примерно до 70 тыс. особей.

На данный момент специалисты природоохранного центра собрали необходимый материал, чтобы изучить реальную причину гибели животных. При этом ни признаков насильственной смерти, ни рыболовных сетей на месте массовой гибели животных не обнаружено.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, как пишут СМИ, при проведении исследования внутренних органов погибших тюленей гипотеза об интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами не нашла подтверждения. Основная причина - это естественные факторы.

Между тем, в Росрыболовстве, как пишут СМИ, заявили, что в 2020 году и ранее фиксировались случаи массовой гибели животных, но в меньших количествах. Как считают ученые, вероятнее всего, это выброс со дна Каспийского моря природного газа, который вызывает гипоксию, угнетает центральную нервную систему и приводит к параличу животного.

По данным РИА «Новости», депутат Госдумы Султан Хамзаев взял на контроль и будет изучать ситуацию, которая привела к массовой гибели каспийской нерпы. Хамзаев заявил, что направит депутатские запросы в Генпрокуратуру, Минприроды и иные ведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх