На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...
  • Вячеслав Гришин
    Когда прилетает по НАТО, особенно радует."Отрицательный ре...
  • Неизвестно Неизвестно
    Если ведут себя как животные, то пусть живут в своих аулах. Нынешняя олигархическая власть в России в погоне за личны...Нельзя относиться...

Зерновая сделка на волоске: авария на аммиакопроводе рушит соглашение

Таинственная авария на харьковском участке аммиакопровода «Тольятти — Одесса» подводит черту под зерновой сделкой. Аналогичная судьба ждет все торгово-экономические отношения, сохранившиеся между Россией и Украиной, отметили в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» политологи Владимир Брутер и Дмитрий Журавлев.
Аммиакопровод «Тольятти — Одесса» был частью зерновой сделки

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил вечером 5 июня, что аммиакопровод «Тольятти — Одесса» получил повреждения в Купянском районе, после чего возникла угроза для жителей близлежащих населенных пунктов.

Масштабы разрушения инфраструктуры неизвестны, однако запуск аммиакопровода остается составной частью зерновой сделки, которую Россия в мае продлила до 18 июля. Украинцы ремонтировать инфраструктуру не будут, поэтому ситуация зашла в тупик.

Зерновой сделки скоро не будет

«Аммиакопровод больше не заработает, поэтому говорить о его перспективах нет смысла. России вообще не следовало бы поднимать этот вопрос, но поскольку он был включен в зерновую сделку, данная тема подчеркивалась», — заключает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Украина систематически саботировала запуск аммиакопровода, а его разрушение снимает этот вопрос с повестки дня. Проект по экспорту российских удобрений через Одессу теперь является невозможным даже теоретически, а без него нет смысла и в зерновой сделке.Политолог Владимир Брутер

«Я думаю, что зерновая сделка закончилась бы 18 мая, если бы не президентские выборы в Турции», — констатирует Брутер.

Сложная экономическая ситуация в Турции, связанная с падением лиры, провалом финансовой стратегии Анкары и февральским землетрясением, усилила важность зерновой сделки для турецкой внутренней политики. Москва сохранила свое участие в этом соглашении, по-видимому, чтобы поддержать Эрдогана, но после того как второй тур выборов завершился победой действующего президента Турции, эта политика больше неактуальна.

Разрушение аммиакопровода заканчивает зерновую сделку, причем аналогичная судьба может ждать российские нефтяной и газовый транзит через Украину, что полностью прекратит торгово-экономические отношения между Москвой и Киевом.

«Все это должно было случиться еще в 2014 году. Показательной является ситуация с Каховской ГЭС, она дает точный ответ на вопрос, что делать не надо: нельзя просто ждать и думать, что противник будет играть по правилам. Такого не будет, и это важно понимать», — резюмирует Брутер.Украинские власти не будут играть по правилам

Украинские власти не будут соблюдать договоренности с Россией. Кроме зерновой сделки это демонстрирует и судьба вторых Минских соглашений, которые привели к усилению антироссийской политики Киева и к современному кризису.

Торговые отношения РФ и Украины завершаются

«Украина не выполнила ни одного пункта зерновой сделки, а только пользовалась теми ее положениями, которые были ей выгодны. С этим были связаны неоптимистичные высказывания по судьбе соглашения со стороны представителей РФ. Киев максимально ничего не делал, причем это связано не столько с аммиакопроводом, но и с другими событиями. Украина получала с помощью этих кораблей оружие, российское сырье не выпускали на мировой рынок, здесь много чего было, так что этот подрыв станет последней каплей», — заключает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Судьба зерновой сделки почти предрешена: теперь для РФ нет смысла оставаться в соглашении. Аналогичная ситуация и по другим направлениям российско-украинских торгово-экономических отношений, которые пока сохраняются.

«Попытки сохранения экономических отношений с Украиной изначально были противоречивы, мы это делали со страной, которая воюет с РФ. Киев добился того, чего хотел, начав разрывать торговлю с Москвой», — констатирует Журавлев.Политолог Дмитрий Журавлев

Символично, что подрыв аммиакопровода произошел за несколько часов до прорыва Каховской ГЭС. Киев таким образом демонстрирует, что экономическая выгода не остановит его перед антироссийскими действиями.

https://rueconomics.ru/2409515...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх