На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Москве дан старт избирательной кампании по выборам мэра

Накануне Московская городская дума дала старт избирательной кампании по выборам мэра города, которые на последнем пленарном заседании столичный парламент назначил на 10 сентября.

Выступая докладчиком по вопросу о назначении мэра столицы, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников напомнил, что по закону одобрение постановления о назначении выборов мэра, собственно, и дает старт избирательной кампании.

В последнее время стало традицией назначать выборы градоначальника в Единый день голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, которые состоятся более чем в 20 регионах, в том числе впервые в ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Напомним, что Мосгоризбирком, следуя федеральному законодательству, позволяет проводить многодневное голосование (но не более трех дней), которое будет регулироваться, организовываться и проводиться, опираясь на Избирательный кодекс Москвы от 6 июля 2005 года, федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и другие правовые акты.

Седьмыми по счету в 2023 году будут выборы мэра столицы – высшего должностного лица региона. Они будут проводиться тайным голосованием, а участие в них будет добровольным - на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Голосовать могут жители Москвы начиная с 18 лет, не находящиеся в местах лишения свободы и являющиеся дееспособными. Стоит отметить, что избирательным правом на выборах мэра обладают и граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории России и зарегистрированные по месту пребывания на территории городского округа не менее чем за три месяца до дня голосования. Однако для этого им нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Кандидатом на должность мэра Москвы может быть выдвинут гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, дееспособный, не находящийся в местах лишения свободы, не имеющий иностранного гражданства и не имеющий не снятую или не погашенную судимость. Если кандидат имеет счета в иностранных банках, он обязан их закрыть или перевести в российские кредитные организации. На эту ответственную должность обычно выдвигают своих претендентов политические партии и их региональные отделения, но возможно участвовать в них и в порядке самовыдвижения.

На этот раз для голосования будет открыто 2 тыс. избирательных участков. Отдать свой голос можно будет при помощи бюллетеня, а также терминалов электронного голосования (ТЭГ). Возможно будет и дистанционное электронное голосование (ДЭГ) при помощи компьютера или смартфона.

Результаты выборов определяются не позднее чем на седьмой день после голосования. Кандидат, получивший более 50% голосов, считается избранным. В случае, если претенденты не наберут должного количества голосов, будет второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Если же во втором туре будет один претендент, а остальные снимут свои кандидатуры, то он должен получить не менее 50% голосов избирателей.

В случае нарушений при проведении выборов Мосгоризбирком может признать их недействительными - и тогда они проводятся повторно.

Отметим, что порог явки голосующих не предусмотрен, однако на последних выборах мэра в 2018 году число избирателей составило 7 202 493 человека, то есть в голосовании приняли участие 30,94% избирателей. В Москве по состоянию на 1 января 2023 года зарегистрировано 7 596 125 избирателей.

На проведение выборов мэра Москвы в 2023 году из бюджета города будет выделено 1,256 млрд. рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх