На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Возможно...Удары в районе Дн...
  • Лидия
    Какие эти азеры агрессивные, выслать их всех на их прекрасную родину, страна у них вроде богатая, чего к нам лезут ка...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Владимир Соловьев
    СТАЛИН ДВАЖДЫ СТРАНУ ПОДНЯЛ ИЗ РУИН И СТРАШНУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ НАЦИЗМА ВЫИГРАЛ, ТАК, ЧТО  КОММУНИСТЫ ГОРБАЧЁВ И ЕЛЬЦИН Н...Самый амбициозный...

Крейсер "Монтерей" перехватил большую партию оружия в Аравийском море



Американский ракетный крейсер "Монтерей" (тип "Тикондерога") 6 мая перехватил на севере Аравийского моря небольшое судно с большой партией оружия, в том числе производства РФ и КНР.
Среди обнаруженного - автоматы, снайперские винтовки, ручные пулеметы, ПТУРы и прочее добро. По заявлениям представителей 5-го флота, стрелковка китайская, ПТУРы и прицелы, российского производства.
С большой долей вероятности, это может быть часть "иранского военторга" для хуситов (американцы пока напрямую не заявляли, что это поставки для хуситов) - захваченного американцами добра хватило бы на пару легких пехотных бригад. Иран таким образом уже не первый год прорывает морскую блокаду Йемена, доставляя для хуситов различные военные грузы - начиная от стрелкового оружия и заканчивая БПЛА и зенитными ракетами. В частности, в 2020-м году была также задержана небольшая лодка, где среди военных грузов была обнаружена новейшая иранская зенитная ракета, которую американцы промаркировали как "ракета №358", так как именно ракетой подобного типа был предположительно сбит борт ЦРУ в Афганистане с бортовым номером 358.
Иран с ноября прошлого года вышел из под оружейных санкций ООН и может спокойно закупать оружие за рубежом, в том числе у Китая и РФ.
Но есть в этой истории и странности. По заявлению командования 5-го Флота США, судно, которое перевозило весь этот груз, было снабжено американцами водой и провизией, после чего отпущено.
В целом, все это выглядит как часть идущей в регионе гибридной войны (полагаю, что лодку обнаружили не случайно), где как обычно есть немало белых пятен.













Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх