На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рост спроса на СПГ в Европе



Так не сбываются прогнозы

Отрезанные от российского газа, европейские страны обратились к спотовому рынку. Из-за резкого роста цен некоторые поставщики СПГ в Южную Азию просто отменили давно запланированные поставки в пользу Европы. Более высокие цены, которые они могут получить на спотовом рынке с лихвой компенсируют любые штрафы, которые они платят за уклонение от запланированных поставок. Такая динамика, вероятно, сохранится в течение многих лет.

Экспортеры в Катаре и США предпочитают поставлять газ платежеспособным европейским клиентам, и такие развивающиеся страны, как Пакистан, Бангладеш и Таиланд, вынуждены конкурировать по цене с Германией и другими экономиками, в несколько раз превосходящими их по размерам.

Более высокие цены на газ существенно опустили прогнозы спроса в этих странах из-за роста цен на газ. В Европе наоборот - спрос на СПГ выходит на новое высокое плато.

https://t.me/topinfographic/1838 - цинк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх