На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина глушкова
    Это ты гнилой бандерлогРодственники из Т...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Выплата репараций...
  • николай ткаченко
    Бандерлоги провели "спецрасследование" Главно-волну поднять.Родственники из Т...

Обыденность украинской катастрофы

Ну, такой политической и медийной активности на Украине я, пожалуй, не наблюдал с весны 2014 года. Нарастающий ком проблем, который грозит ударить по «великому реформатору и победителю Путина» Зеленскому, всё нарастает и нарастает. Различные политические силы Украины и их ручные эксперты делают, конечно же, разные по своей фантастичности и степени кретинизма прогнозы, но все, кроме Офиса президента и приближённых к нему клевретов, сходятся в одном: у Владимира Александровича большие проблемы. И перед тем как пресловутый ком грохнется на землю и взрывной волной и обломками посечет незащищённые слои населения и некоторых политиков, они станут ещё больше.

Начну с того, что состоялось медийное и политическое возвращение Авакова и ребятам с Банковой оно не понравилось. Арсен Борисович в Сети обозвал «слуг народа» наркоманами, а по Арестовичу прошёлся особенно жёстко, демонстрируя «лохторату», что он вышел на тропу войны против «зелёных». А спустя полтора месяца он уже вальяжно на протяжении двух дней рассиживался на ахметовском телеканале «Украина 24» и изрыгал из себя «конструктивную критику».

Украинские эксперты сразу же выдвинули версию, гласящую, что Банковая в лице Зеленского и его окружения якобы кинула Авакова с должностью вице-премьера, что опять же якобы являлось условием его добровольной отставки с поста министра внутренних дел. Простите, но эта версия не выдерживает никакой критики. Как мог Аваков, человек неглупый и весьма опытный политик и аппаратчик, торговаться за должность вице-премьера, которая на Украине не даёт ни ресурсов, ни власти? У некоторых украинских вице-премьеров, если покопаться в истории, и собственного аппарата не было, только один помощник, кабинет и служебная машина с шофёром. Так зачем торговаться за такую должность, а тем более ради неё отказываться от поста всесильного министра МВД? Ответ: это всё чушь, высосанная украинскими экспертами из пальца.

А вот что не чушь, так это то, что Аваков ушёл сам, сознательно сделав свой выбор. Предварительно, конечно, он провёл прощальную в должности министра внутренних дел консультацию с представителем американских демократов мистером Кентом, которого знает достаточно давно. Мудрый Аваков понимал, что начинаются большие проблемы со своевременными выплатами денежного довольствия полицейским и военнослужащим, ведь с полицейскими и военными пенсиями проблемы уже начались, поэтому и ушёл. Чтобы потом с гордостью на камеры заявлять «при мне такого не было», что будет по меньшей мере лукавством, но народу зайдёт.

Арсен Борисович сделал свой выбор летом осознанно и уже тогда понимал, что он будет воевать против Зеленского. Причём начинать активные политические действия ему надо гораздо раньше остальной фронды, и альтернативы этому нет. Ведь он два года работал в правительстве Зеленского, а до этого помог ему выиграть выборы. А теперь, чтобы войти в состав нового «постзеленского» правительства в случае его успешного свержения, ему нужно создать себе имидж «осознавшего ошибочность пути и дилетантизм власти эффективного министра».

И чтобы его приняли в высшую лигу олигархической фронды, ему предстояло стать застрельщиком, то есть сделать первый политический выстрел, что он в начале осени и сделал. И ведь в эту самую фронду его приняли. Доказательством этому как раз служит двухдневное рассиживание на ахметовском «Украина 24», о котором я упомянул выше.

Зеленскому и его команде не стоит несерьёзно относиться к словам Авакова. А они именно так и поступают, мол, он же ничего не говорил о досрочных выборах, свержении Зеленского и низложении правительства. Это Аваков, детка, он такого напрямую и не скажет. Хотя если перевести с аваковского на русский, то именно свержение, низложение и досрочные выборы он и имел в виду.

В любом случае против Зеленского открылся ещё один политический фронт. Олигархический консолидированный. Но для пэрэсичного громадянина, который не заморачивается критическим мышлением и думать не думает про каких-то там олигархов, это чуть ли не посланная Богом команда спасения Украины, 327-я по счёту начиная с 1991 года. Здесь представлены «крепкие хозяйственники» Яценюк и Гройсман, один ну очень эффективный министр внутренних дел Аваков и «солнечный мальчик» Разумков с незамутнённым взглядом, поставленной речью и кристально чистыми помыслами. Там, где-то на заднем плане, ещё затерялся Смешко, но украинские эксперты пока не придумали к кому его причислять: к умным или к красивым.

Нет, ну Разумков, конечно, просто дуся. Украинский лохторат, как и в 2019 году, свято верит в то, что перед ними в телевизоре выступает мессия, имеющий, конечно же, вместе с благими помыслами какое-то сакральное, далеко не всем доступное знание, которое позволит ему щелчком пальца буквально в течение суток организовать на Украине молочные реки с кисельными берегами.

Да, знаю, дорогие читатели, о Зеленском они думали то же самое. Но у Разумкова перед Зеленским есть огромное преимущество. Разумков пока что не бесит пэрэсичного украинца, а значит, экзистенциально опасен для Зеленского.

Не лучше обстоят дела и на энергетическом фронте. Несмотря на все надежды украинских экспертов на скорейшее возвращение к режиму «хаз попиисят», цена для «Нафтогаза» остаётся такой же неподъёмной ― стабильно больше тысячи долларов за тысячу кубометров на споте. Впрочем, учитывая финансовое состояние украинского газового монополиста, для него любая приемлемая цена является сейчас неподъёмной, даже та, по которой у России покупает газ Белоруссия.

В свете всего этого непонятно поведение европейских фирм-прокладок и трейдеров, которые перепродают газ Украине. Ведь цены, по которым «Нафтогаз» на данный момент перекупает газ у европейцев, просто заоблачные. Различные украинские эксперты, пропагандисты мировой значимости всего украинского, выставляют европейских трейдеров этакими марионетками «Нафтогаза», которые вместе с украинскими газовыми игроками участвуют в каких-то мутных схемах. Это не так. Европейские трейдеры покупают у России газ, отбирают его из трубы и хранят в украинских хранилищах с целью дальнейшей частичной перепродажи «Нафтогазу», а остальное впоследствии прокачивают европейским клиентам в периоды пикового потребления.

Что это за люди? Это ребята, у которых, на минуточку, прямые контракты с «Газпромом» и огромные оборотные средства в наличии, позволяющие своевременно загонять российскому монополисту огромные суммы в качестве предоплаты. У них влияния и денег больше, чем у «Нафтогаза», и никаких финансовых проблем нет. Они не могут быть марионетками «Нафтогаза». Фирмы-прокладки, которые стоят в финансовой цепочке между европейскими трейдерами и украинским монополистом, вот те, да, являются марионеточной коррупционной частью так называемого украинского газового рынка.

Так все-таки почему европейские трейдеры задвигают «Нафтогазу» российский газ, который они купили по цене, приближённой к германской, за такие бешеные деньги? А как же «войти в положение Украины» и «весь мир с нами»? А это, кроме незыблемого «бизнес есть бизнес», ещё и ответочка за две хулиганские выходки. Вас ведь просили и немцы, и американцы не гавкать в сторону «Северного потока ― 2», когда все ведущие игроки пришли к шаткому консенсусу? Вас ведь просили не лезть своими грязными туземными лапами в наблюдательный совет «Нафтогаза» и выдавливать оттуда уважаемых людей? Вы в обоих случаях просьбы белых господ в пробковых шлемах проигнорировали. Теперь у «Нафтогаза», вдобавок к финансовым, появятся ресурсные проблемы, которые можно будет решить только посредством огромных уступок. Не только России, если кто не понял. Чтоб в дальнейшем неповадно было.

С углём вообще всё печально. На 15 ноября запасов угля на всех складах было 378 тысяч тонн. Даже при нынешней «экономии», когда не работает большая часть ТЭС и ТЭЦ, Украине этого хватит максимум на 15–20 дней. Даже если спасительный американский уголь придёт весь и сразу, то это ещё 20 дней.

Кстати, о птичках… Зеленский было попробовал попиариться на импортируемом угле, но бдительный Ринат Леонидович устами пресс-секретаря ДТЭК поблагодарил его за высокую оценку титанических усилий частной энергетической компании в деле спасения Украины. Троллинг 99-го уровня.

А в остальном сегодня всё как всегда, только скорость безумных событий и интенсивность высказываний, сдобренных сумасшествием, несколько увеличилась. На разнообразных ток-шоу украинцы, как всегда, делят русский газ и всё мриють выиграть проигранную русским газовую войну. Телеведущие буквально клещами тянут из экспертов положительные и обнадёживающие реплики, пытаясь, как всегда, слепить из зрады пэрэмогу.

Хотя в украинской газовой теме появилось кое-что новенькое. Недавно на утреннем эфире телеканала «Наш» эксперт Стариков (украинский, не российский, тот ещё сказочник!) предложил строить предприятия по производству биогаза, мол, австрийцы вовсю внедряют. Ага. Ещё одна попытка заиметь газ, но не напрягаясь при его добыче и не тратя денег на его покупку. Очередной поиск золота Полуботка, опять из зрады лепят пэрэмогу, заливаясь враньём в прямом эфире. То-то австрийцы, как не в себя, покупают российский газ и давным-давно построили на своей территории огромный хабище под названием «Баумгартен».

Впрочем, ехидные россияне давно в комментариях предлагают украинцам отличный и бесплатный способ добычи биогаза. А я даже рекламный билборд уже нафантазировал: на жовто-блакытном фоне изображена откормленная на сале внушительных размеров пятая точка с выходящей из неё под мощным напором газовой струёй. И слоган: «Украинський биохаз. У крэмливськых палае!»

Самое интересное, что всё это российские эксперты уже предсказывали ещё ДО инаугурации Владимира Александровича. Теперь украинцы с особым злорадством смотрят, как загоняют в политическую, а возможно, и не только петлю президента, которого они два года назад просто обожали. И чёрт побери, делают вид, что к Зеленскому вообще не имеют никакого отношения, словно они его и не выбирали вовсе.

Что? Винить граждан Украины? Нет, милейший, обвинять в чём-то «великий и мудрый» это совершенно невозможно! А вот москалей за избранного ими Зеленского ― всегда пожалуйста. Ведь обвиняют же они Россию за избранного ими же Порошенко. Так же скоро будут обвинять и за Зеленского. В который уже раз.

И дальше всё будет точно так же, только хуже. И будут они обзывать некомпетентным пустомелей и проклинать на чём свет стоит того же Разумкова или кого там ещё они себе выберут из тех, кого им преподнесут в избирательных бюллетенях.

Но всё равно раз за разом ничему не научившиеся и не сделавшие абсолютно никаких выводов украинские граждане будут громко в голос хохотать над прогнозами российских экспертов, которые, к несчастью для них, имеют нехорошую привычку сбываться…

Анатолий Урсида

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх