На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пиррова победа Макрона



На выборах во Франции партия Макрона победила, но проиграла.
Набрав простое большинство, она не смогла обеспечить большинство абсолютное (потеряно большое количество мест), ввиду чего не сможет самостоятельно сформировать правительство.2-е место заняла левая коалиция Меланшона. 3-е место - резко усилившаяся Ле Пен. 4-е республиканцы.

Такой ситуации не было во Франции с 80х годов. Теперь, чтобы сформировать правительство (причем некоторые министры проиграли в своих округах), партии Макрона придется вступать в коалицию (скорее всего с республиканцами), а это сильно ограничивает возможности для маневра, не говоря уже о том, что сильные позиции левых и правых будут очень сильно сковывать возможности Макрона во внутренней политике.

Очевидно, что экономические последствия санкционной войны против РФ, в числе прочего, таки догнали Макрона. И если на стандартную "победу над Ле Пен во втором туре" его хватило, то на партийном фронте его ждала самая настоящая политеческая катастрофа, которую даже не скрывают. Премьер-министр заявила, что итоги выборов представляют опасность для Франции и что теперь партии Макрона придется искать "компромиссы с оппозицией".

Конгломерат французских левых под водительством Меланшиона наконец смог выйти из маргинеса, куда он попал в период разложения Социалистической партии при Олланде. Левые, хоть и в достаточно рыхлом состоянии, вернулись во французскую большую политику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх