На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Если уж не решатся на смертную казнь, тогда пожизненное заключение без права помилования - это наказание тяжелее, чем...В Госдуме за смер...
  • Tania Еременко
    Им жизнь в гробах не покажется милостью Аллаха. А НОВЫЕ ЛЮДИ - НЕЛЮДИ. Кто-то ещё за этих н. проголосовал.В Госдуме за смер...
  • юра федулов
    Тов. Бастрыкин, Бортников, Собянин, будьте бдительны!!! Эти черви размножаются как инфузории и способны пролезать в л...Почти полсотни ин...

Разбор книги "Воспоминания о войне"



Артём Драбкин и Егор Яковлев разбирают книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне"



Аннотация:

Артём Драбкин и Егор Яковлев разбирают книгу Николая Никулина. Насколько «Воспоминания о войне» рассказывают о реальных событиях? Насколько говорят о психологическом состоянии автора? Можно ли доверять этому произведению?

0:00 – О XIII фестивале Цифровой Истории
1:32 – Вступление. Воспоминания Николая Никулина о Великой Отечественной
4:05 - Воспоминания: почему они отличаются у разных людей? На примере героев фильма «Пядь Земли»
8:45 – Характер Николая Никулина и его стратегия выживания на войне. Исторический контекст событий войны
14:06 – Отношение к войне и народу. Про обращение к простому народу как «Иванам». Почему у Николина не было друзей?
20:52 – Отношение к власти и начальству. Личности, описанные Никулиным и их реальное соответствие
26:05 – Стресс и эротический подтекст в воспоминаниях
32:17 – Никулин после войны. К вопросу об ветеранском движении и его участниках
34:33 – Источниковедческий анализ воспоминаний. К вопросу о «байках» в тексте.
42:57 – Претензии к начальству. Воспоминания как способ «разгрузить» психику от кошмаров войны
47:51 – Как ветераны Великой Отечественной справлялись с тяжелыми воспоминаниями о войне?
51:37 – К вопросу о феномене «подмененной памяти». Есть ли такое явление в воспоминаниях Никулина?

Плюс отзыв товарища Перископа:

На "Цифровой истории" вышел интересный разбор книги Николая Никулина "Воспоминания о войне". Если кто помнит, это где вся книга про грязь, кровь, секс, кишки, дебилов-начальников, самодуров и идиотов в военной форме и этой книжкой страсть как любили козырять наши отечественные либерасты всех мастей.

Это уже вторая версия разбора, и мне кажется, она вышла более глубокой. Разбирал суть текста Артем Драбкин в тандеме с Егором Яковлевым, практически без наездов на покойного автора. В основном старались разобраться, ПОЧЕМУ Никулин писал именно так, а не иначе и почему натащил в текст столько сторонних баек, выдавая их за мнения своих сослуживцев или просто случайных военных знакомцев. В этот раз Артем выбрал очень верный приём - он пробил упоминаемые фамилии по БД "Подвиг Народа", не поленился и нашёл отзывы об этих командирах от других не-начальственных авторов. Сравнение впечатляет, да. И да, показательно ещё и то, что своих рядовых сослуживцев грамотный и высокообразованный Никулин именует в книге "иванами".

Я тоже хорошо помню свои ощущения от этой книжки, читал её лет 12 назад - где-то в 2011-м. И вот когда дошёл в тексте про рассказ о посещении части маршалом Жуковым, был ошарашен "окопной правдой от эрмитажного Никулина" (с). Кто помнит, там войска освободили дорогу для "виллиса" Жукова, чтобы он быстро ехал. И его типа обогнал какой-то наивный шофер на грузовике, который поскорей вёз в свою часть снаряды, так как они на передовой уже кончались - и поэтому не подчинился сигналам регулировщиков. По Никулину, самодур Жуков возмущенно скомандовал своей свите: "Догнать, развернуть, а затем избить, ОБОССАТЬ и бросить наглеца в канаву". И там много такого.


https://t.me/periskop_pacific/1955 - цинк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх