На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Максаков
    Если я первое лицо в городе, то и начальник полиции наверно себя уже хозяином положения в этом же городе себя не долж...По поводу 78 отде...
  • Николай
    Полиция ассоциируется с ПОЛИЦАЯМИ!!! Почему ход делам даётся только тогда, когда вмешается Бастрыкин!? Сколько у нас ...По поводу 78 отде...
  • валерий двойнишников
    Беглов блюдет интересы бакинцев, только их. Прав был Пригожин, прав на все 1000%По поводу 78 отде...

Трижды в одну воронку: диверсия на «Северном потоке» во время учений НАТО

Огромный круг бурлящей воды диаметром около километра, пена и расходящиеся волны. В результате диверсии на СВ и СВ-2 автоматически выросли акции украинской ГТС, «Ямал-Европа» и «Турецкого потока».

На память приходят слова Энтони Блинкена, пообещавшего в конце мая, что США продолжат активную деятельность в регионе Балтийского моря.

Мы указали на мосты, на взрыв азотной кислоты…

​Кадры Министерства обороны Дании, опубликовавшего круг бурлящей воды в Балтийском море по маршруту «Северного потока-2» - самое популярное видео этих дней. Так выглядит зона повреждения трубопровода «Северный поток-2» в Балтийском море. В понедельник, 26 сентября, Датское энергетическое агентство сообщило о 3 утечках газа, которые произошли на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в экономической зоне Дании близ острова Борнхольм в Балтийском море. 27 сентября стало общеизвестно, что оба трубопровода – и «Северный поток», и «Северный поток-2» – повреждены, а утечки – это результат повреждений. Компания-оператор Nord Stream AG назвала разрушения «беспрецедентными». «Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер», - заявили в Nord Stream AG.

​На фоне новостей о повреждении Nord Stream и Nord Stream-2 цены на газ на европейских биржах в очередной раз прыгнули вверх, достигнув на вечер вторника, 27 сентября, планки в 1 850 долларов за тысячу кубов на фьючерсные поставки на виртуальной торговой точке TTF (Нидерланды). Для сравнения, днем ранее, в понедельник, 26 сентября на хабе TTF торговый день закрылся на спотовой цене 1 682 доллара за тысячу кубов. Но и 1 850 - это не предел. «Таблетка для памяти» - в конце августа цена тысячи кубов на бирже в Нидерландах зашкалила за 3 500 долларов.

Материал под заголовком «В Германии подозревают, что причиной повреждения трубопроводов «Северный поток» стал саботаж» сейчас находится в топе самых читаемых на Bloomberg.

Bloomberg назвал повреждения «беспрецедентными», добавив, что власти Дании усиливают меры безопасности (не поздновато ли пить «Боржоми»?). В то же время, по данным Bloomberg, только за вторник стоимость газа подскочила в среднем на 12 % от исходной цены.

«Власти Германии подозревают, что газопровод «Северный поток» был поврежден в результате диверсии, что в результате может привести к эскалации в противостоянии между Россией и Европой», - предупреждает Bloomberg.

Bloomberg ссылается на высокопоставленного сотрудника спецслужб ФРГ, по мнению которого все улики свидетельствуют, что на самом деле речь идет о диверсионном акте, а не о техническом сбое в работе трубопровода. В подтверждение этого вывода Bloomberg приводит тот факт, что сейсмологи Швеции в понедельник, 26 сентября, зафиксировали 2 взрыва в зоне прокладки трубопровода «Северный поток-1». Как говорилось выше, датчане зафиксировали 3 утечки из «Северного потока-2». Что касается «Северного потока-1», на данный момент известно о 2 утечках, причем пострадали обе нитки трубопровода. К слову, 26 и 27 сентября ВВС НАТО проводят учения в регионе Балтийского моря. По идее, могли бы заметить любую подозрительную активность. Если, конечно, НАТО это надо. И если, конечно, в результате не получится мем «в результате расследования крайне важно не выйти на самого себя».

​Здесь воюем, здесь - торгуем

​Надо сказать, газовый транзит – это самостоятельный сериал, который развивается параллельно ходу СВО. Точнее даже, вопреки СВО. Потому что, несмотря на боевые действия на территории Украины, все эти месяцы «Газпром» и «Нефтегаз Украины» продолжают газовый транзит.

​А теперь, с учетом новых реалий, «Северный поток» остановлен на неизвестный срок, а «Северный поток-2» так и не запустили. Мощности «Северного потока», по данным с сайта компании-оператора Nord Stream AG – это 27,5 миллиарда кубометров на каждую нитку, т.е. 55 млрд кубов в сумме в год. На ближайшие месяцы данный маршрут перекрыт.

​Что остается? Есть 3 варианта – это ГТС через территорию Украины, «Ямал – Европа» (через Белоруссию) и «Турецкий поток» (через Черное море).

Если говорить об украинской ГТС, то, по данным с сайта «Оператор ГТС Украины», заявленная предельная мощность украинской ГТС – 146 миллиардов кубов в год. Согласно контракту от 30 декабря 2019 года, «Газпром» на период 2021-2024 гг. взял обязательства по транзиту 40 миллиардов кубометров по принципу «качай или плати» (это означает, что «Газпром» платит за транзит 40 миллиардов кубов в любом случае, даже если качает намного меньше). При этом объемы украинской ГТС можно увеличить – например, на 2020 год было зафиксировано обязательство «Газпрома» прокачать 65 миллиардов кубометров. Бывший глава украинской компании «Оператор ГТС» Сергей Макогон в начале января заявил, что в 2021 году мощности украинской ГТС были использованы менее чем на 30 % (в компании назвали объем в 41,6 миллиарда кубометров). По оценке бывшего главы «Оператора ГТС», потенциально ГТС способна обеспечить транзит еще 100 миллиардов кубометров из России в Европу. «Надежная и разветвленная ГТС Украины способна обеспечить транзит еще как минимум 100 миллиардов кубометров газа в европейском направлении», - заявил Макогон.

​К слову, так получилось, что именно накануне диверсии на «Северном потоке» официальный Киев уволил предыдущего директора, назначив руководителем «Оператора ГТС» гражданина Польши Павла Станчака.

​Запущенный в 1999 году «Ямал-Европа» связывает месторождения Западной Сибири с Евросоюзом. Стартовая точка – это Торжок (Тверская область), трубопровод проходит по территории России, Белоруссии и Польши, а конечная компрессорная станция находится в районе Франкфурта-на-Одере (ФРГ). Проектная мощность газопровода – 32,9 млрд, хотя в 2013 году прокачали 34,7 млрд кубов. Это первый трубопровод, построенный в новейшее время с конкретной целью обойти Украину. В феврале стало известно, что «Газпром» не стал бронировать мощности «Ямал – Европа» на второй и третий кварталы этого года. С ночи 30 марта «Ямал – Европа» остановлен и не функционирует.

​Есть еще запущенный в 2020 году «Турецкий поток» (с отводом «Балканский поток»), берущий начало в Краснодарском крае и идущий по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Две нитки «Турецкого потока» способны обеспечить транзит 15,75 млрд каждая, т.е. суммарная мощность составляет 31,5 млрд кубометров в год. С помощью «Турецкого потока» Россия поставляет газ в Турцию, а также обеспечивает энергоресурсами такие страны Южной и Юго-Восточной Европы как Венгрия, Сербия и Словакия. Причем благодаря «Турецкому потоку» Анкара не только обеспечивает собственные потребности, но и хорошо зарабатывает, попутно укрепляя свой международный престиж как мощный посредник.

Игроки удваивают ставки?

​Если исходить из того, что ежегодные потребности Европы – это 470 млрд кубов, а Россия обеспечивает до 40 % от этого показателя (188 млрд, если в цифровом выражении), то очевидно, что «Турецкий поток» с его 31,5 млрд может минимально компенсировать образовавшийся дефицит. Впрочем, если добавить «Ямал – Европа», пусть даже на уровне 35 млрд в год, это ситуацию кардинально не исправит. В условиях жесткого дефицита автоматически возрастает роль украинской ГТС с заявленными 146 млрд кубов в год. Плюс появляется огромный спрос даже на сжиженный природный газ (СПГ) из США, несмотря на то что он существенно дороже российского. В конце августа СПГ из США торговался на хабе TTF по 3 600 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, если Кремль готов пойти ва-банк, то «Газпром» может отказаться от транзита вообще. Например, если во время обращения к Госдуме 30 сентября Владимир Путин официально объявит Украине войну. Военные действия, по международному праву – это стандартный форс-мажор, освобождающий «Газпром» от исполнения своих обязательств.

А еще Кремль может «перекинуть мяч» элитам ЕС – пусть они договариваются об увеличении объемов через ГТС Украины. Либо запускают «Северный поток-2», который давно готов к эксплуатации, но простаивает по политическим причинам. С другой стороны, демократы США получают серьезный рычаг воздействия, потому что именно они контролируют украинскую ГТС. В общем, в истории с СВО на Украине добавился очень сложный «газовый» ребус.

«Нет никаких сомнений, что это не землетрясение»

Бьорн Лунд, директор Национальной сейсмологической сети Швеции

«Эра доминирования России в газовой сфере подходит к концу. Эра, чьими характерными чертами были шантаж, угрозы и вымогательство»

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши

«Это преднамеренные действия»

Меттер Фредериксен, премьер-министр Дании

«Рост цен на газ – это в первую очередь психологический эффект. Очень много неясностей вокруг того, что случилось и почему так произошло, и поэтому люди беспокоятся по поводу судьбы газовых поставок в Европу»

Кристиан Копфер, аналитик рынка акций (Швеция)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх