На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Вывод - пристрелить истеричку и конфликт исчезнет! Глупо, но лекарства нет к такой ДЕБИЛКЕ! Ну и рожа накаченная УКОЛ...Мама, вырвавшая в...
  • Анна Егорова
    Полная конфискация имущества всего семейства в пользу пострадавших. И лучше добровольно! Иначе самосуда не избежать!...«Мой муж погиб, а...
  • Александр Денисов
    Вот хохол Кобзарь все правильно понял, янкесы покажут бумажку, а кредит на 61 млр повесят на хохлов.Заметки на полях ...

ОЧАГИ РУСОФОБИИ: ОДНОЙ УКРАИНОЙ СВО НА РУССКОЙ РАВНИНЕ НЕ ОГРАНИЧИТСЯ

ОЧАГИ РУСОФОБИИ: ОДНОЙ УКРАИНОЙ СВО НА РУССКОЙ РАВНИНЕ НЕ ОГРАНИЧИТСЯ

 

Очаги русофобии: Одной Украиной СВО на Русской равнине не ограничитсяФОТО: ROSGUARD.GOV.RU

Война на Украине начиналась с бабуинских плясок "Кто не скачет, тот москаль!", срывания георгиевских ленточек, а потом плавно перешла к демонтажу памятников, тотальному запрету русского языка, стрельбе по мирным городам и изуверским расправам над "сепарами". Украина не одинока в своей русофобии. Казахстан, Прибалтика и Молдавия уверенно идут по пути провоцирования продолжения СВО.

Обречённые на реконкисту

Никто сейчас не возьмётся достоверно предсказать, как будут развиваться события в зоне СВО даже в ближайший месяц. Когда мы полностью зачистим Донбасс, когда вернём Херсон и снова придём в Харьковскую область, когда прорубим причерноморский коридор до Приднестровья и займём весь левый берег Днепра?

Всё это абсолютно непонятно, как и трудно предсказуем финал объявленной спецоперации: случится ли это ближайшей весной либо через три года?

Как принято говорить в народе: "Человек предполагает, а Бог располагает". И сколько он отмерит русскому народу идти по кровавому поприщу во имя самоочищения, столько русский народ и пройдёт, покуда не очистится. Сегодня предельно ясно только одно: этот путь был необходим, и пройти его следует до конца.

По сути, история вновь движется по спирали, и Путин, словно Иван Калита, Иван Третий, Иван Грозный и Алексей Михайлович сейчас занимается собиранием русских земель.

Если учесть, что в прошлый раз процесс растянулся на несколько столетий, то и нам вряд ли стоит настраиваться на быструю прогулку. С другой стороны, и медлить тоже нельзя: последние восемь лет показали, что киевский режим, а точнее, его заокеанские хозяева намного эффективнее в деле перепрошивки национального и духовного самосознания жителей Юго-Западной Руси, Речи Посполитой и империи Габсбургов.

То есть, по сути, русский народ сейчас переживает собственную реконкисту (на Пиренеях этот процесс занял, кстати, несколько столетий), ирреденту (в Италии он растянулся на несколько десятилетий, в Германии управились за несколько лет), а тот же Евгений Пригожин выполняет сегодня ту же роль, какая в своё время была у Гарибальди.

Однако, учитывая сложность ситуации и протяжённость русских территорий, нам бы не помешал и свой Бисмарк. А также идеология государства, направленная на собирание русских земель. Об этом, кстати, президент России совсем недавно говорил, но неплохо было бы оформить эти мысли в державную концепцию. В рамках которой неизбежно придёт понимание того, что, к сожалению, одной Украиной процесс ограничиться не может.

Потому что когда-то существовали такие русские города, как Семипалатинск (ныне казахстанский Семей), Двинск (теперь латвийский Даугавпилс), Вильно (нынешний литовский Вильнюс), а в Варшавском и Дерптском университетах преподавали на русском.

И, возможно, с потерей этих городов и вузов можно было бы смириться, если бы на тех территориях не выкорчёвывалась память об общей истории и не преследовалось бы русское население.

Но ситуация там, к сожалению, если и уступает по своему накалу украинской, то несильно. Потому как есть закулисные игроки, заинтересованные зажечь пространство вокруг России, вследствие чего у тлеющих конфликтов есть все шансы перерасти в нечто аналогичное украинскому кошмару. И Москве потому не удастся остаться в стороне, даже если очень захочется.

Кто эти потенциальные кандидаты на проведение будущих СВО? Царьград определил тройку наиболее вероятных претендентов.

Казахстан

Наверное, первый претендент на то место, где рано или поздно полыхнёт. Ситуация в этой азиатской республике, которой большевиками было передано немало коренных русских земель, чем-то напоминает предмайданную Украину времён Януковича. Только во много раз хуже. Здесь местная власть продолжает заигрывать с националистами, откровенно не замечая русофобских выходок блогеров и пресловутых "языковых патрулей", но уже прошли погромы национальных меньшинств – дунган, нападения на китайских студентов, а русским то и дело напоминают, что они чужие на земле, где жили поколения их предков.

Так, местные "активисты" уже избивали представителей русской общины за то, что те позволяли себе спорить с казахскими националистами в соцсетях, нападали на машины с символикой Z, при этом русским, позволившим в ответ нелестно высказаться о новых порядках титульной нации, дают реальные сроки за "разжигание межнациональной розни". Реальные сроки дают и тем казахстанцам, что высказываются за возвращение этой территории в Россию, как русским, так и этническим казахам. Типичный пример – получивший десять лет русофил Ермек Тайчибеков.

При этом в стране идёт целенаправленный процесс по вытравливанию всего русского, в том числе переименование на псевдотюркский лад исторических топонимов. Также вовсю конструируется русофобский миф по украинским лекалам – казахской версии Голодомора – ашаршылыка. Также заявлен перевод казахского языка на латиницу, что, по замыслу местной элиты, должно ещё больше оторвать республику от Русского мира.

При этом в Казахстане уже была предпринята попытка организовать местный майдан совокупной силой прозападных либералов, националистов и исламистов, традиционно заправляющих на востоке страны. Который был подавлен при деятельной помощи России. Вот только руководство страны эту помощь оценило довольно своеобразно, продолжая заигрывать с США в ущерб Москве. Ну а зачинщики кровавых беспорядков, в ходе которых погибли люди, были амнистированы, в отличие от местных русских активистов и вышеупомянутого Ермека Тайчибекова.

При этом стоит отметить, что в стране остаётся немалая прослойка противников нынешнего националистического курса развития Казахстана, ратующих за более тесные связи с Россией. В том числе и среди этнических казахов, о чём свидетельствует недавний скандал с изгнанием из одной из парламентских фракций депутата Азамата Абильдаева, который публично поддержал СВО.

Если все вышеназванные тенденции будут нарастать и усугубляться (пока нет никаких предпосылок, что процесс пойдёт вспять), то можно предположить, что конфликт в Казахстане будет если не более кровавым (возможно, к этому моменту Запад уже выдохнется на Украине с поставками вооружений), то на порядок более ожесточённым. А если учесть пристальный интерес к азиатской республике со стороны Китая и "исламистского интернационала", можно спрогнозировать, что России в случае объявления СВО в Центральной Азии предстоит решить одну из самых сложных задач на своём историческом пространстве.

Государства Прибалтики

С трёх балтийских республик начался фактический распад СССР. И под мифы о демократическом волеизъявлении народа откровенно игнорировалось мнение достаточно многочисленной русской общины новоявленных государств, а разномастные идейные последователи пресловутых "лесных братьев" стреляли с крыш как по советским солдатам, так и по "мирным протестующим", создавая нужную картинку в мировых СМИ.

Далее начался период десятилетиями не замечаемого мировым сообществом апартеида – в формате статуса неграждан. Понятное дело, для русских. И нарочито антироссийская политика, даже в ущерб собственным интересам – так, Рига многое потеряла после того как Россия была вынуждена перестать пользоваться её портом. Затем был разгром русского высшего, среднего и даже начального образования. Марши ветеранов местных легионов СС и борьба с памятниками советским освободителям.

Уничтожение русских организаций, охота на русских правозащитников, журналистов и общественников. А также на солдат и офицеров, в переломном 1991-м защищавших на этих территориях единство страны. А также просто на людей здравых взглядов, открыто выступавших против ксенофобии националистических режимов собственных государств: шестилетний срок "за шпионаж" для Альгидаса Палецкиса, травля Миндаугаса Бастиса, преследования Гедрюса Грабаускаса. Учения НАТО, проводимые прямо на улицах балтийских городов.

А с началом СВО в карликовых государствах началась подлинная охота на ведьм. Так, в Каунасе, например, одну из школ показательно лишили имени Пушкина, на границе с Латвией всех прибывающих из России заставляют подписывать документ с осуждением СВО. А худрука Русского театра в Таллине уволили за следующее высказывание:

Знаете, почему меня, русского еврея, живущего в Эстонии всего (уже?) пять лет, так оскорбляет и выбешивает вся эта бесконечная возня с санкциями против русских? Когда под бодрые здравицы о поддержке украинского оружия и победе Добра над Злом из всех щелей вдруг полезла тухлая облезлая русофобия, и никто не зажимает нос и не говорит громко: "Фу!". Удачный момент, не правда ли? Расквитаться за всё, растоптать все свободы и права граждан Российской Федерации, как будто у нас без того своих проблем маловато.

Написавший это в одной из соцсетей Филипп Лось лишился работы и был исключён из эстонского Союза режиссёров и драматургов.

При этом Прибалтика стала прибежищем для сбежавшей из России выруси, уступая по востребованности этой категорией населения разве что Израилю. Тут за умеренную плату и Хаматова всеми своими талантами с подмостков отсвечивает, и разнообразные "прогрессивные политики" на ежегодном сходнячке в Вильнюсе расчленяют вчерашнюю Родину по-живому.

Получился тот ещё серпентарий, и продолжать мириться с ним – значит, способствовать уничтожению всего русского в регионе и существованию русофобского анклава у западных границ.

Понятное дело, что столкновения с карликовыми государствами, которых крайне удачно для себя и неудобно для нас взяло под своё крыло НАТО, Москва будет избегать до последнего. Но этот вопрос рано или поздно придётся решать. И при существующих тенденциях его вряд ли получится решить миром.

Молдавия

Эту постсоветскую страну Запад давно пытается использовать для открытия так называемого второго фронта против России. Дело в том, что у Кишинёва уже с 1992 года есть своя ЛДНР – непризнанное русское Приднестровье (ПМР), которое теперь зажато в блокаде между непосредственно Молдавией и необандеровской Украиной. И оба прозападных режима пользуются подобным географическим положением края, запрещая поставлять туда относительно дешёвые и эффективные лекарства из России, из-за чего в приднестровских аптеках возник, например, дефицит детских антибиотиков.

Прозападный режим президента Молдавии Майи Санду показательно бряцает оружием у границ ПМР, объявив военные учения, которые будут проходить там до 4 февраля. При этом от сползания в вооружённый конфликт страну удерживает в целом лишь нежелание местного населения новой войны, относительная слабость молдавской армии и наличие в стране нескольких относительно пророссийски настроенных регионов. Таких, например, как город Бельцы и автономная республика Гагаузия.

При этом Санду и Ко сознательно накаляют ситуацию, то заявляя о вступлении страны в НАТО, то запрещая трансляцию российских телеканалов, то сужая поле применения русского языка (с этого года избирательные бюллетени перестанут дублировать на русском).

Наконец, местная власть уволила директора Кишинёвского русского театра Константина Харета (только за то, что на его рабочем столе находилась совместная фотография с Владимиром Путиным) вопреки желанию творческого коллектива, выступившего против подобного решения.

При этом в соседней Румынии более 70% населения поддерживают идею о присоединении Молдавии, которую там традиционно считают своей территорией. Дескать, это якобы позволит Кишинёву беспроблемно интегрироваться в НАТО и ЕС. Однако большинство молдаван, напротив, не желают подобного шага: накал унионистских настроений в обществе по сравнению с 90-ми заметно спал. Но народ, как это принято в западных марионеточных младодемократиях, никто спрашивать и не собирается.

Вопрос Приднестровья, где 97% населения в 2006 году высказались за вхождение в состав России, Москве рано или поздно решать придётся. Потому что опыт Украины показывает, что нельзя сдавать этот русский фронтир на Днестре, а также допускать превращения целой страны в прозападный русофобский анклав.

В случае объявления СВО в Молдавии можно предположить, что это будет самый лёгкий вариант операции, потому как ситуация в этом государстве напоминает Украину весны 2014-го, когда в обществе ещё сильны пророссийские настроения, а националистической русофобской пропагандой всё и вся ещё не пропиталось.

Что с того?

В целом вокруг границ сегодняшней России хватает проблемных территорий, которые гипотетически могут стать очагами русофобии и проводниками антироссийской прозападной политики.

Это и Грузия, которая в последние годы откровенно устала от навязываемой ей антироссийской риторики, но по-прежнему остаётся кавказским форпостом Запада.

Это и Армения, где у власти находится прозападный режим, постепенно предающий интересы собственного народа.

Это и во многом двигающийся в русле протурецкой экспансионистской политики Азербайджан.

Это, наконец, давний и традиционной антагонист России и всего русского Польша, наращивающая вооружённую группировку у границ Белоруссии, чьи боевики активно участвуют в нынешнем украинском конфликте.

Так что спокойных лет нам ждать точно не стоит – впереди у России большая, тяжёлая и кровавая работа. Работа по восстановлению исторической справедливости, избавлению от потенциальных угроз и собиранию некогда раздробленного Русского пространства.

 

Картина дня

наверх