На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    А возьмите наших спортчиновников. Спорта нет, благодаря МОК, а чиновники нам рассказывают как они , эти чиновники, ну...«Шанс на спасение...
  • Анатолий Страшко
    А зачем нам нужны эти из МАГАТЭ ? Кто их содержит? Если мы, то гнать поганцев оттуда. Как я вижу у нас в России с сов...«Шанс на спасение...
  • Регина Толстоброва
    Все в этом мире продано.«Шанс на спасение...

Захват "Рваби"



Хуситы захватили судно эмиратчиков "Рваби", которое перевозило груз с медикаментов и оборудования (как утверждает саудовская коалиция) с захваченного ОАЭ остров Сокотра в саудовский порт Джизан.
"Рваби" был захвачен в Красном море недалеко от Ходейды. Само судно представляет собой https://www.vesselfinder.com/vessels/RWABEE-IMO-9834351-MMSI-0 небольшой транспорт водоизмещением 1666 тонн 2021-го года постройки.



Проиранские источники сообщают, что данные действия стали ответом на захват саудитами и эмиратчиками судов с гуманитарными грузами для Йемена, которые имели разрешение на проход от ООН.
Следующая стадия эскалации, если стороны будут повышать ставки, это атаки на саудовские танкеры в Красном море с помощью крылатых ракет и лодок с ПТУРами (хотя на текущий момент неформальное соглашение заключенное несколько лет назад в Адене о том, чтобы не трогать танкеры, соблюдается).

Стоит отметить, что суда саудовской коалиции ходят у западного побережья Йемена без эскорта, что делает их уязвимыми не только от ракетных атак, но и для захвата с помощью катеров и лодок. Боевые корабли коалиции стараются держаться подальше от побережья, после серьезных потерь в 2016-2018 годах, когда несколько боевых кораблей получили серьезные повреждения после ракетных попаданий, а один патрульный катамаран и вовсе полностью сгорел после ракетного попадания. В данном случае, хуситы снова напомнило об уязвимости судов противника на одной из центральных транспортных артерий мира.



PS. Помимо прокатившихся по всему шиитскому миру памятных мероприятий в честь убитого американцами Кассема Сулеймани, сегодня последовали атака дронов-камикадзе на американскую "Базу Виктори" в Багдаде. Системы ПВО сбили два дрона. Можно ожидать, что в ближайшие дни нападения на американские активы в Ираке продолжаться, тем более, что ряд группировок уже объявил, что все американские военные и их инфраструктура являются законными целями в борьбе против иностранной оккупации Ирака.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх