На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор матвеев
    Приезжают животные, вот и относятся как к животным.Нельзя относиться...
  • vladstamp
    Как относиться к чуркам, если они ведут себя как животные? Не нравится - чемодан - вокзал - кишлак!Нельзя относиться...
  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...

Аполитичность и нейтральность



Аполитичность и нейтральность

Аполитичный человек это такой индивид которому неинтересна политика и он избегает участвовать в политической жизни. В своё время на моей родине таких было большинство и подозреваю что их большинство в каждой стране.
Теперь же большинство говорит лозунгами типа «слава Україні» И больше всего меня раздражает не любовь к Украине не национализм, а вот это резкое переобувание. У меня есть знакомые которые смотрели Шария или были максимально погружены в духовную жизнь в противовес общественной. Все они теперь обвешаны жёлто-голубым флагом, образно говоря. На их фоне даже националисты выглядят более логичными и последовательными. Я уже слышу разговоры типа: правильные русские живут в Украине а там в рашке финоугры и монголоиды. Люди стали между собой говорить на всратом суржике не зная многих украинских слов. На стенах стали писать фразы однозначно говорящие о нацизме которого конечно же нет. Глядя на вот это всё в русскоязычном городе в котором даже русских хрен найдёшь не говоря уже об украинцах, я призадумался. А что такое аполитичность и есть ли она вообще? Сразу предупрежу, что я любитель и опираться буду на свой скудный опыт.

Итак в быту я встречал несколько видов аполитичных.
Во-первых это люди которые сконцентрированы на себе и своей семье. Мышление следующее «в первую очередь я должен уметь позаботиться о себе. А политическая обстановка никогда не может быть хорошей. Все политики засранцы» Такой себе эгоизм разной степени культурности.

Во-вторых это люди слабые духом. Я бы сказал что это в основном те, кто хлебнул говна в девяностые или в перестройку. Они знают какими жестокими бывают бандиты или силовики. И теперь они хотят просто жить обходя политику стороной.

В-третьих это те люди которые считают что кризис начинается в голове и посему нужно сконцентрироваться на правильном мышлении или духовных практиках. Это искренне верующие люди или эзотерики. Они считают что если изменить себя то и мир вокруг изменится.

И может быть стоит выделить четвёртую категорию. Это люди деформированные своей профессией. Например врачи которые работают сутками напролёт и им не до того.
Или может быть какие-то психологи которые не имеют политических взглядов чтобы не быть предвзятым к клиентам. Или такие персонажи которые много времени проводят за границей.

И вот многие из них политизировались. Первые лишились своих бизнесов или должностей и винят в этом в Россию. Хотя украинское правительство должно было подготовится к войне о которой говорили ещё с 2014 года. Вторые приободрились многочисленной помощью Украине и её победами или хлебнули говна ещё больше и были доведены до крайности. Таких с удовольствием принимает армия, где платят 30к гривен рядовым и 40к младшим офицерам. Третьи и четвёртые насмотрелись жутких новостей и военная пропаганда сыграла на их эмоциях. Есть у меня знакомцы которые так и остались аполитичными. И зачастую это или эгоисты или конспирологи. Что конечно же не означает что они не тронулись умом. Кто-то заболел инфоциганством и начал фарцевать чем может. У котого-то ковид, война и обезьянья оспа сложились в заговор рептилоидов.

Мне видится что крайне трудно в военное время быть нейтральным. Аполитичность это удел либо ленивых либо сытых. Любой аполитичный это потенциальный сторонник каких-либо взглядов. Например у нас аполитичный гражданин живёт среди националистов. Идея национального освобождения крайне сильна. Следовательно в какой-то критичный момент можно догадаться кем он станет.
И поэтому лучше всего с человеком работать пока он особо не понимает кто он по жизни. Чем более индивид аполитичен тем менее он предвзят к политическим идеям.

Я вспоминаю свою преподшу которая которая осуждала советское правительство которое уже с 6и лет вынуждало ребёнка занять политическую позицию. Он не знает какие направления бывают а его пихают в октябрята и пионерию. Это казалось несправедливым тогда. Сейчас я понимаю что общественное бытие во многом определяет сознание. Ребёнка воспитывают не столько родители сколько окружающее общество. Человеку прямо не предлагают выбрать сторону, но ему косвенно уже намекают какие взгляды общество одобрит а какие нет. Кто-то может подумать что вести агитацию среди тех кому это неинтересно как-то неэтично. А я считаю что если я не расскажу о своих политических взглядах в позитивном ключе, то вместо меня это сделают модные тренды. И кроме того рассказывая окружающим о своих взглядах, человек взращивает толерантность к ним. А значит делает среду более безопасной для себя. Я неосознано сделал нечто подобное.

Я был любителем ляпнуть всякого и успел многим людям рассказать кто я политически. Никто из них не стал приверженцем моих идей, но когда началась война моё отношение к ней не стало неожиданностью. Мой очень патриотичный брат почти при каждой встрече говорил о политике, но когда я в последний раз заглянул к нему он ни слова об этом не сказал, хотя тот политизировался ещё сильнее так как они в доме повесили украинский флаг. Хотя возможно мне повезло с населённым пунктом. Чтоб идея прижилась её нужно распространять агрессивно. Не в том смысле чтоб трахать всем мозги как свидетели Иеговы. А в том чтобы косвенно намекать на свою позицию, что она как минимум заслуживает рассмотрения. Не каждый сможет стать вождём и захватить телеграф, но многие смогли бы привить нейтральное или положительное отношение к представителям своих идей. Чтобы вас как минимум не прирезали ваши соседи в тяжелое время.
Всем мира!

https://vk.com/wall-212424711_3062 - цинк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх