На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В конце рабочей недели Москва задышит

Аномальная жара, которая уже более недели наблюдается в центральных областях России, способствовала возникновению лесных пожаров. Они возникли, в частности, Рязанской и Владимирской областях. Запах гари и смог добрались, как сообщают СМИ, и до столицы. Сильнее всего пахнет гарью на юге и юго-западе Москвы.

Как сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец, наибольшая концентрация гари в воздухе Москвы пришлась на ночь с 21 на 22 августа. Впервые жители столицы, как уточняет РИА «Новости», почувствовали запах гари на прошлой неделе. Причиной этого как раз и явились лесные пожары в Рязанской области. Запах гари, как отметил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, будет чувствоваться в столичном регионе, как минимум, до конца рабочей недели.

В Рязанской области, где две недели ведется борьба с пожарами, принято решение об эвакуации жителей еще из двух населенных пунктов – это Ольгино и Голованово. Огонь подобрался почти вплотную к поселкам, а людям очень трудно дышать из-за гари. А вот поселок Деулино удалось отстоять, огонь сбили и частичную эвакуацию отменили. В Рязанской области, как сообщают СМИ, лес выгорел уже почти на площади 9 тыс. га. В настоящее время пылают 160 га леса, режим ЧС объявлен в трех районах.

Из Москвы в Рязанскую область, по данным МЧС на 22 августа, направлены около 6 тыс. специалистов вместе с техникой. Обстановка осложняется аномальной жарой и сильным ветром, который разносит языки пламени. Ожидается, что температура 30-33 градуса продержится еще на протяжении недели. На тушении лесных пожаров задействованы самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8. На место пожара прибыли и десантники-парашютисты. МЧС России в своем Telegram-канале 23 августа сообщило, что борьба с пожарами в Рязанской области ведется круглосуточно, огнем сейчас охвачено 183 га. Борются со стихийным бедствием более 9200 человек и 1700 тыс. единиц различной техники. Пожары тушат 17 воздушных судов, которые сбросили более 126 тонн воды.

Кроме того, в понедельник из Москвы в Рязанскую область дополнительно были направлены 6 тыс. человек, включая 302 сотрудника МЧС. «Авиалесоохрана» сообщила, что 22 августа в Рязанской области продолжают буйствовать 5 лесных пожаров. Два пожара продолжаются в заповедниках «Мещерский» и «Окский».

Между тем, первый пожар был здесь зафиксирован еще 7 августа, на следующий день возник еще один, а потом пожары стали разрастаться, превратившись в стихийное бедствие. Однако, как сообщили в Рослесхозе, оперативно о масштабах возгорания лесных массивов власти Рязанской области не сообщили, что и не дало возможности сразу направить на ликвидацию пожаров нужное количество техники и людей.

Во Владимирской области несколько дней пожарные тушили торфяники в Гусь-Хрустальном районе недалеко от деревни Панфилово, где огнем было охвачено около 4 га, а потом площадь сократилась в несколько раз, до 0,8 га. По информации РИА «Новости», новых лесных пожаров не зафиксировано, а старые ликвидированы.

Между тем, при запахе гари врачи рекомендуют не открывать окна. Это можно сделать ночью, если воздух станет чище. На открытое окно рекомендуется натянуть влажную марлю или редкую ткань. Нужно постараться в это время меньше быть вне дома, в помещении следует включить вентилятор, чаще делать влажную уборку. А заниматься пробежками или иными видами спорта на улице категорически не рекомендуется.

Роспотребнадзор рекомендует пить больше жидкости, включая зеленый чай, отвар шиповника или брусники. Если самочувствие ухудшается, то следует обратиться за медицинской помощью.

Особенно вредно продолжительное время находиться на улице в таких условиях пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Ведь запах гари может вызвать их обострение, особенно это касается бронхолегочных заболеваний и астмы. В данном случае вне дома марлевая повязка не поможет, а стоит применять промышленный респиратор, если необходимо долгое время быть на улице.

Как отмечают синоптики, август в России в этом году вполне может стать самым жарким за все время метеонаблюдений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх