На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай ткаченко
    Бандерлоги! Харэ  здесь бакланить. Движухи не будет полюбому. Адназначна вам кранты.«Мой муж погиб, а...
  • Руслан Техажев
    У России уже был такой виток истории. Тогда был Петр | , и прототип нынешних либералов Меньшиков. Царь укреплял импер...Грызня элит вошла...
  • лина любимцева
    А кадыровцы что,  должны встать рядом с этой  истеричкой и начать, как и она, вырывать волосы женщине? Один кадыровец...Мама, вырвавшая в...

Адмирал США: Русские пытаются заставить нас открыть огонь

Авиация ВКС РФ ведет себя не корректно над Черным морем и другими акваториями по отношению к кораблям блока НАТО, сообщает портал Business Insider, ссылаясь на слова адмирала Роберта Берка, командующего ВМС США в Европе и Африке.

 

Военачальник прокомментировал журналистам недавние маневры Sea Breeze – 2021, проходившие в Черноморском регионе в период с 28 июня по 10 июля. Он уточнил, что корабли ВМФ РФ постоянно сопровождают корабли стран НАТО, но делают это безопасно и профессионально, хотя и нацелены на «устрашение» оппонентов. При этом авиация России ведет себя «вызывающе», пытаясь заставить НАТО открыть огонь.

Адмирал отметил случаи небезопасных облетов и опасного приближения российских самолетов к кораблям Альянса. Он предположил, что это могли быть провокации, чтобы вызвать ответную реакцию, пока подразделения обеих сторон действовали рядом в Черном и Средиземном морях.

Когда ударный самолет пролетает прямо над эсминцем на высоте 100 футов (30,5 метров – ред.), наши сами решают, готовится тот атаковать или нет. Можно утверждать, что они провоцируют нас, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это без провокации, но при этом я не буду требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть

– объяснил он.

Вашингтон неоднократно критиковал Москву за «небезопасные и непрофессиональные» перехваты самолетов и кораблей США. Американцам сложно понять истинные намерения пилотов вооруженных российских самолетов, которые раньше летали с «чистыми крыльями», т.е. без боеприпасов.

По мнению Берка, подобные сближения сопряжены с «тактическим риском», который может превратиться в «стратегическую проблему». Он выразил озабоченность «растущей агрессивности» русских и пообещал внимательно наблюдать за происходящим.

Россия по-прежнему представляет собой серьезную экзистенциальную угрозу для США. Я считаю, что сегодня это такая же угроза, какой был СССР в годы «холодной войны»

– указал он.

Командующий пояснил, что «захват» Крыма и ограничение доступа к нейтральным (международным) водам стали «крайними» формами «устрашения» со стороны РФ. Теперь многие страны опасаются заходить в некоторые акватории, чего и добивались россияне. Он подытожил, что Россия – это «не гигант, которому море по колено», но она серьезно модернизировала свои войска и извлекла уроки.

https://topcor.ru/20936-admira...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх