На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему у нас такая беззубая и нейтральная информационная политика?

Мне часто становится неловко за то, как наши СМИ освещают события в России и мире. Беззубо освещают, осторожно, нейтрально. Мы или играем от обороны или вообще не играем. Такое впечатление, что одна Мария Захарова за всех отдувается…

Вот приехал в Москву директор ЦРУ. Что об этом сообщили? Практически ничего, что-то промямлили «стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес». И это всё?!

Директор ЦРУ У. Бернс

А как это подали американцы? Они отлично отыграли визит в свою пользу. CNN сообщила, что директор ЦРУ приехал предупредить Россию, чтобы она хорошо себя вела на Донбассе. Мол, приехал начальник и отругал подчиненных… Тут же вслед за CNN и наша пятая колонна подтянулась.

Сообщение вражеского радио

А мы опять прощёлкали клювом добычу.

Ну можно же было заранее спрогнозировать их реакцию? Легко! Это даже я, грешный, могу сделать.

А можно было сыграть на опережение? Да так же легко! Вот так, например:

«В Москву был приглашен (или даже вызван) директор ЦРУ США. Российская сторона строго предупредила США о недопустимости нагнетания ситуации вокруг Украины. Россия в ультимативной форме потребовала от США обнулить планы наступления украинских боевиков на Донбассе. По окончании переговоров глава ЦРУ был немедленно препровождён за пределы России».

Хорошо звучит? По-моему отлично. Неважно, было это или не было. Что там было на самом деле, станет известно лет через 30-40. Но такая подача новостей заставит американцев отнекиваться, мол, не было такого, Россия все придумала…

Придумала? ОК. Результат все видят: Украина резко перестала запускать свои Байрактары и прекратила обстрелы. Значит, наш ультиматум сработал. Нет? Пусть доказывают, что нет, вместо того, чтобы тявкать о том, что этот их прыщ приезжал пугать Россию. Надо быть первыми и бить первыми!

И так во всем. Практически любое событие нужно подавать не только в выгодном для нас свете, но и в невыгодном для противника. Это и есть информационная война.

Вот, например, как можно было бы обыграть отказ швейцарской компании Allseas достраивать газопровод «СП-2»:

«Санкции США способствовали переделу мирового рынка строительства подводных трубопроводов в пользу России. После того, как мировой лидер компания Allseas капитулировала перед санкциями США, к строительству трубопровода приступали российские корабли. Это позволило не только сэкономить деньги, но и приобрести важный опыт в строительстве таких объектов. Благодаря США, эту нишу на рынке заняла Россия».

Газпром должен официально поблагодарить США за содействие в вопросах достройки газопровода и в резком скачке мировых цен на газ. Именно санкции США позволили добиться этих очевидных успехов! Кроме того, Газпром объявляет компанию Allseas ненадежным партнером и не рекомендует заключать с ней какие-либо контракты. Покупайте российское! Баржа Fortuna не боится никаких санкций!

Да, я знаю, что у наших медиа нет такой широкой аудитории, как у американских. Но это не повод жевать сопли. Любое громкое сообщение из России обязательно муссируется в мировых СМИ. Так пусть оно муссируется в таком ключе, который нужен нам, а не им!

А Мария Захарова, конечно, молодец, много чего полезного в твиттере пишет. Но её одной мало. Нам нужна продуманная, скоординированная, наступательная информационная политика!

 

Квадратура круга

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх