На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Walery
    Лора... Вам очевидно публичные дома очень жалко.., да?Плох он был или х...
  • mullonen
    Ленин то, Ленин сё... а если бы его не было, как бы развивалась Россия? Перед 1 Мировой её ВВП прирастал на 10-12%...Плох он был или х...
  • Андрей
    за повешенного брата- террориста отомстил всей России...Плох он был или х...

Россияне задолжали за ЖКУ 804,5 млрд. рублей

В первом квартале текущего года россияне недоплатили за оказанные жилищно-коммунальные услуги 804,5 млрд. рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом за этот же период составил 56,6 млрд. рублей, что на 7,6% больше. При этом, как отмечает «Коммерсант», данное увеличение задолженности оказалось рекордным.

По данным Росстата, задолженность ресурсоснабжающим организациям выросла на 11%, а управляющим компаниям на 3%. По мнению экспертов, увеличение уровня цифровизации сможет на треть уменьшить число должников среди граждан. А это, в свою очередь, сократит общий долг за предоставление коммунальных услуг на 180 млрд. рублей.

В прошлом году, как отмечают СМИ, было зафиксировано уменьшение задолженности граждан перед УК почти на 6% по сравнению с 2020 годом. Напомним, что во время пандемии коронавируса был объявлен мораторий, и пеня за неуплату не начислялась, а в прошлом году это было отменено.

В 2022 году увеличение долгов снова стало набирать обороты. Как считает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, столь стремительный рост задолженности в текущем году можно частично объяснить подорожанием услуг и товаров, а заработная плата в это время «чаще всего не индексируется». С ним соглашается, как сообщают «Известия», и директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, которая уточняет, что стоимость коммунальных услуг растет, а доходы россиян при этом не учитываются.

Именно этот фактор, как считает руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова, приводит к тому, что малоимущие семьи не имеют возможности заплатить за ЖКУ. При этом она сделала акцент на том, что на рост долгов повлиял и шестимесячный мораторий на банкротство, введенный в апреле, который предусматривает ограничение процедуры по списанию долгов. При этом Булгакова подчеркнула, что даже в случае положительного решения суда на взыскание задолженности у неплательщика финансовые организации не списывают указанные средства.

В июле в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве («Федресурс») уточнили, как сообщила «Лента.ру», что число россиян, начавших процедуру упрощенного банкротства, стало рекордным. Если сравнивать данные за первый квартал текущего года, то число одобренных заявок на получение такого права возросло почти на 29%.

Крупнейшие генерирующие компании, среди которых «Квадра», «Интер РАО», «Газпромэнергохолдинг», «Т Плюс», «Евросибэнерго» и СГК, еще 14 июля обратились с письмом к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором говорится, что кризис неплатежей за коммунальные услуги может негативно сказаться при подготовке предприятий к отопительному сезону. Представители бизнеса, как сообщили «Известия», в письме уточнили, что компании теперь получают меньше средств. А им необходимо подготовиться к зиме и завершить плановые работы, закупить в достаточном количестве топливо. Исходя из создавшихся условий бизнес в своем обращении просит правительство о досрочной отмене моратория.

По словам директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Ильи Долматова, мораторий на банкротство был исключительной временной мерой в тот период, когда были введены многочисленные антироссийские санкции. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Долматов считает, что вопрос об отмене моратория на банкротство в настоящее время является актуальным. Тем более, что правительство приняло меры по поддержке экономических отраслей.

В Минэнерго, в свою очередь, уточнили, как пишут СМИ, что подготовка к отопительному сезону проходит в штатном режиме. Между тем, представители делового сообщества с данным утверждением не согласны. В Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, как сообщают «Известия», привели данные, что должникам за электричество в целом было предъявлено исков почти на 35 млрд. рублей. Во втором квартале удалось получить взысканий в пределах 3 млрд. рублей, что на 16% меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин привел данные по долгам за услуги ЖКХ за последние два года, которые, по его словам, в целом увеличились на 15% и составляют почти 1,5 трлн. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх