На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киев не исключает удары по объектам в России

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, как сообщает РБК, что у Киева достаточно политической воли, чтобы нанести удары по объектам, расположенным на территории России.

По словам Данилова, Украина сумеет нанести удары по тем объектам на территории России, которые представляют угрозу для украинских территорий.

В эфире телемарафона Данилов заявил, что рука не дрогнет ни у кого, если надо будет подписать приказы об уничтожении объектов на территории России.

Между тем, вчера в Вене, где велись переговоры по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, руководитель делегации России Константин Гаврилов подчеркнул, что будут серьезные последствия, если Украина применит американские реактивные системы залпового огня (РЗСО) или иные орудия дальнего боя производства стран НАТО по территории России.

При этом российский дипломат подчеркнул, что страны Европы подталкивают Киев к обострению отношений с Москвой, а это может расширить зону вооруженного конфликта. Кроме того, Гаврилов добавил, что российская армия будет отодвигать украинских националистов от российской границы именно на то расстояние, которое смогут поразить применяемые украинской стороной ракетные комплексы.

Заместитель председателя Совбеса России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил также об ответных ударах России. По его словам, если американские ракеты HIMARS будут использоваться при обстрелах территории России, то у РФ не будет иного выбора, как поражать центры принятия решений.

Между тем, как сообщили СМИ, еще в начале июля депутат Верховной Рады Егор Чернев заявил, что не исключается применение ракет HIMARS, поставляемых США, для ударов по объектам, которые располагаются на территории России. При этом он уточнил, что «легитимными целями для Украины» будут и российские объекты военного назначения, и самолеты в воздушном пространстве РФ.

Как сообщают «Известия», советник конгресса США по безопасности в Европе Пол Массаро вообще выступил с призывом дать разрешение Киеву обстреливать военные объекты не только в России, но и в Белоруссии. Об этом он написал в Twitter, но позднее, как сообщает РБК, этот твит был удален.

Напомним, что в начале июня президент Украины Владимир Зеленский, как пишет РБК, не допускал ударов по территории России. Он говорил об этом, когда стало известно о поставке Украине HIMARS американского производства, у которых дальность полета ракет разная: от нескольких десятков до нескольких сотен километров. При этом Зеленский пояснил, что Украину интересует лишь территория собственной страны, а не российская. Однако тогда президенту Украины в Кремле не поверили на том основании, что свои обещания украинская сторона не выполняет.

Напомним, что еще в начале июня заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Москва негативно относится к тому, что Вашингтон выделяет новый пакет помощи Киеву. При этом он уточнил, что не будет иметь значения любая аргументация военной помощи, которая предоставляется Украине, а поставки вооружения только увеличивают риск прямого столкновения США и России.

Между тем, представители российского МИД подчеркнули, что активная военная помощь стран Запада и США Украине способствовала тому, что географические задачи специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР изменились. В своем заявлении 20 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что теперь речь идет не только об освобождении Донецкой и Луганской народных республик, но и о ряде иных территорий.

Накануне российские ВКС, как сообщает «Интерфакс», в Николаеве уничтожили временные пункты, где находились две бригады ВСУ. Воинские соединения располагались на территории бывшего завода железобетонных изделий. Как уточнил официальный представитель Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков, противник потерял до 200 националистов и более 20 единиц специальной военной техники.

Живую силу и военную технику, как сказал на брифинге Конашенков, поразили в 142 районах. Были уничтожены и наемники, которые временно располагались на территории харьковского завода «Украинские энергетические машины». Авиаудар высокоточным оружием был нанесен и по складским помещениям возле села Любимовка в Днепропетровской области, где хранились более 100 ракет к американским РСЗО HIMARS.

Как сообщают СМИ, ВСУ нанесли удары американскими ракетами HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне. При этом, по словам заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, временно движение по мосту закрыто на ремонт. Между тем, опоры на мосту не повреждены, имеются только пробоины в дорожном покрытии. Специалисты уточняют, что мост строился еще в советские времена и имеет достаточный запас прочности.

Днем ранее российские военные, как сообщил Конашенков, уничтожили 8 складов с вооружением, которые располагались в Николаевской области и на территории ДНР. Также 26 июня ракетами «Калибр» были нанесены удары по учебным центрам ВСУ, которые располагаются во Львовской, Житомирской и Черниговской областях. В результате удара высокоточным оружием несколько украинских бригад, как уточнил Конашенков, полностью утратили свою боеспособность.

За прошедшие сутки российская ПВО сбила 3 украинских самолета Су-25 и вертолет Ми-8 в небе над Николаевской областью возле поселка Первомайское, а в Харьковской области и на территориях ДНР и ЛНР были уничтожены 9 украинских беспилотников.

С начала проведения специальной военной операции, как уточнил Конашенков, было уничтожено 218 самолетов и 133 вертолета.

Как видим, на территории Украины наносятся планомерные удары по складам с военной техникой, которая поставляется странами Запада и США, уничтожаются наемники во временных местах дислокации, что приводит к тому, что все меньше «солдат удачи» изъявляет желание участвовать в военных действиях на стороне укронацистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх