На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vladstamp
    Как относиться к чуркам, если они ведут себя как животные? Не нравится - чемодан - вокзал - кишлак!Нельзя относиться...
  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...
  • Вячеслав Гришин
    Когда прилетает по НАТО, особенно радует."Отрицательный ре...

"Россия не обязана всех кормить". Путин - о транзите газа через Украину

© ТАСС/Сергей Бобылев

Президент России Владимир Путин, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о значении транзита российского газа для содержания украинской армии, подчеркнул, что Россия не обязана всех кормить. Об этом глава российского государства заявил в пятницу в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Ведущий сессии напомнил, что Зеленский ранее посетовал на то, что без средств, которые Украина получает благодаря транзиту газа через территорию Украины, республика не сможет содержать свою армию.

"Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас что, обязанность такая - всех кормить, что ли?", - сказал Путин.

Россия могла бы прокачивать через Украину гораздо больше газа, но Киев создает этому препятствия, добавил Путин.

"У нас есть, во-первых, контракт с Украиной по поводу прокачки нашего газа. Мы в течение ближайших пяти лет будем прокачивать до 40 млрд куб. метров. В лучшие годы прокачивали, по-моему, чуть ли не до двухсот, - сказал Путин. - Ну, если бы были нормальные отношения, и прокачивали бы значительную часть через Украину, но проблемы же создаются этим. И проблемы даже не в сфере политики, а в сфере экономики. Потому что монопольная возможность транзита газа порождает иллюзию, что можно вдуть цены до небес за этот транзит - с одной стороны, с другой стороны - попробовать опустить как можно ниже цены на газ, который приобретается для Украины в прямых контрактах между Россией и Украиной, вот монополия плоха".

Путин отметил, что монопольная позиция Украины позволяет ей диктовать цены как на сам российский газ, так и на его транзит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх